Velázquez celebra el éxito de la primera reunión con instituciones y agentes culturales para que Toledo sea Capital Europea de la Cultura en 2031

El alcalde de Toledo, Carlos Velázquez, ha reunido en el Paraninfo de San Pedro Martir a más de 150 representantes que son los protagonistas de la vida cultural de la ciudad. El rector de la UCLM, Julián Garde, ha sido el encargado de dar la bienvenida a los asistentes y ha ofrecido el apoyo de la institución académica parar lograr este reto que la ciudad tiene por delante.

Velázquez celebra el éxito de reunir por primera vez a todo el sector, a entidades, asociaciones y agentes culturales para trabajar en un reto colectivo. El alcalde de Toledo asegura que supone “la voluntad de toda una ciudad de querer ser mejores, de no conformarnos con lo que tenemos y querer aspirar a lo mejor”. Por ello Velázquez ha insistido en la importancia de involucrar a toda la ciudad para aprovechar un patrimonio único y llenarlo de cultura.

El alcalde de Toledo ha asegurado que “esta puesta de largo, la presentación de esta candidatura significa mucho para el Gobierno municipal, porque expresa la voluntad firme de querer mejorar y de querer establecer una estrategia a largo plazo para mejorar la actividad cultural de la ciudad”. Además, Velázquez ha recordado que entre los objetivos y los frutos que debe dar este trabajo está el de impulsar la agenda cultural.

En este sentido, afirma que “la agenda cultural no puede ser sólo una suma de eventos o una mera enumeración de actividades, debe tener un sentido y un hilo argumental común y es necesario crear un relato”.

Hitos temporales

La concejal de Cultura, Ana Pérez, ha invitado a toda la ciudadanía a que se sienta partícipe de esta iniciativa ilusionante y confía en involucrar a todos los agentes en este reto.

Por su parte, el coordinador de Cultura y Patrimonio, Ángel Luque, ha recordado los hitos temporales de la candidatura. La ciudad emprenderá la tarea de acuerdo a sus criterios y a una estrategia propia, con la constitución de un consejo asesor que iniciará las acciones preparatorias a nivel institucional y jurídico, con la elección de un lema y de un logotipo.

También te puede interesar:  Celebremos la Constitución

Se trata, como ha manifestado el coordinador de Cultura, de “valorar las fortalezas y las oportunidades de la ciudad, que debe presentar la candidatura, al menos seis años antes”.

Por último, el alcalde de Toledo, Carlos Velázquez, ha reconocido que el hito es complejo, pero lograrlo significaría que en 2031 la ciudad será el centro de atracción internacional, vivirá un momento único y ese impulso y la huella quedaría para siempre.

Reunión agentes sociales 2.21-11-23
Reunión agentes sociales 3.21-11-23
Reunión agentes sociales 4.21-11-23
Reunión agentes sociales 5.21-11-23
Reunión agentes sociales 6.21-11-23
Reunión agentes sociales 7.21-11-23
Reunión agentes sociales 8.21-11-23
Reunión agentes sociales 9.21-11-23

Carlos Velázquez un camino que nos guiará los próximos años.21-11-23
Carlos Velázquez relato cultural.21-11-23
Carlos Velázquez estrategia conjunta.21-11-23
Carlos Velázquez capitalidad europea de la cultura 2031.21-11-23

– patrocinadores –

Síguenos en redes

Noticias destacadas

– patrocinadores –

Scroll al inicio