Se jugarán en el Pabellón Municipal de Deportes en horario de mañanas y tardes los días 5, 6 y 7 de septiembre.

El área de Deportes informa que Miguelturra es una de las sedes de la Copa de Balonmano “Spartan Pozuelo”, que organiza el Club Balonmano de Pozuelo de Calatrava en colaboración con Diputación Provincial de Ciudad Real, Junta de Comunidades de Castilla La Mancha y varios consistorios de la comarca, entre ellos Miguelturra.

Esta copa se jugará en categorías femeninas y masculinas, alevines, infantiles, cadetes, juveniles y séniores.

En Miguelturra será el Pabellón Municipal de Deportes el lugar elegido para disputar estos encuentros de balonmano y que a continuación les damos a conocer, horarios, equipos y categorías.

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE.
– Infantil masculino, 9:30 horas, Mislata Valencia – BM Sariegos.
– Juvenil femenina, 11:00 horas, Caserío Pío Doce – BM Madridejos.
– Infantil masculino, 12:30 horas, BM Sariegos – BM Alarcos CR.
– Cadete femenina, 16:00 horas, BM Pozuelo – Caserío Pío Doce.
– Infantil masculino, 17:30 horas, Prado Marianistas – Deportivo Retamar.
– Infantil masculino, 18:45 horas, Mislata Valencia – BM Alarcos CR.
– Infantil masculino, 20:00 horas, BM Pozuelo – Deportivo Retamar.
– Cadete masculino, 21:15 horas, Alarcos CR – Prado Marianistas B.

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE.
– Alevín masculino, 9:00 horas, BM Pozuelo – BM Alarcos CR.
– Infantil femenina, 10:00 horas, BM Herencia – BM Villafranca.
– Infantil femenina, 11:15 horas, BM Anaitasuna – BM Leganés.
– Infantil femenina, 12:30 horas, USA Handbol Mislata – BM Villafranca.
– Infantil femenina, 16:00 horas, Deportivo Retamar – BM Herencia.
– Infantil femenina, 17:15 horas, BM Leganés – BM Pozuelo.
– Infantil femenina, 18:30 horas, USA Handbol Mislata – Deportivo Retamar.
– Infantil femenina, 19:45 horas, BM Leganés – Prado Marianistas.

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE.
– Cadete femenina, 9:00 horas, se jugarán los terceros puestos de los grupos 1 y 2, con 2 partes de 20 minutos de duración cada uno.
– Cadete femenina, 10:00 horas, se jugará la semifinal entre el primer equipo del grupo 1 y segundo del grupo 2.
– Sénior masculino, 11:15 horas, BM Leganés – Mislata Valencia.
– Cadete femenina, 12:30 horas, se jugará la semifinal de esta categoría entre el primero del grupo 2 y el segundo del grupo 1.

Deportes