Ciudad Real

Valverde Exige Mayor Financiación para Fortalecer el Rol de la Policía Local en Seguridad Ciudadana en Moral

Valverde Exige Mayor Financiación para Fortalecer el Rol de la Policía Local en Seguridad Ciudadana en Moral

En un emotivo acto celebrado en el auditorio de Moral de Calatrava, se conmemoró el 160 aniversario de la Policía Local de esta localidad, rememorando la evolución desde los antiguos serenos hasta una fuerza moderna y profesionalizada. El presidente de la Diputación de Ciudad Real, Miguel Ángel Valverde Menchero, aprovechó la ocasión para reclamar una mayor financiación para los ayuntamientos,

Presentación de la XII Carrera-Marcha de AMUMA en Ciudad Real

Ciudad Real se prepara para teñirse de rosa con la XII Carrera-Marcha de AMUMA

Ciudad Real volverá a llenarse de camisetas rosas el próximo 27 de septiembre, cuando se celebre la XII Carrera-Marcha de AMUMA, la cita solidaria que cada año organiza la Asociación de Mujeres Afectadas de Cáncer de Mama y Ginecológico de Castilla-La Mancha. La salida y la llegada estarán en el entorno del Pabellón Juan Carlos I, con inicio a las

El alcalde de Ciudad Real, Francisco Cañizares, en las excavaciones del yacimiento de Alarcos

Cañizares: Alarcos no necesita el aval de National Geographic

El alcalde de Ciudad Real, Francisco Cañizares, visitó este jueves las excavaciones del Parque Arqueológico de Alarcos junto al concejal de Cultura, Pedro Lozano, para conocer de primera mano los últimos hallazgos de la campaña en curso. La visita llegó pocos días después de que National Geographic destacara la relevancia del yacimiento, un reconocimiento que el regidor recibió con satisfacción

Fieles en la misa de la Octava de la Virgen del Prado en la Catedral de Ciudad Real

Ciudad Real celebra la Octava de la Virgen del Prado

Numerosos fieles han asistido a la Santa Misa de la Octava de la Virgen del Prado, celebrada a las diez y media de la mañana del sábado 22 de agosto en la Catedral de Ciudad Real. La eucaristía, ofrecida por la Real e Ilustre Hermandad y Corte de Honor, ha sido oficiada por Bernardo Torres Escudero. Una homilía centrada en

Procesión de la Virgen del Prado por las calles de Ciudad Real

Ciudad Real venera a su patrona entre vítores y pétalos de rosas

Cientos de personas han acompañado a la Virgen del Prado el sábado 22 de agosto en su procesión de regreso a la Catedral de Ciudad Real, en una jornada de velas, vítores, aplausos, cánticos y pétalos de rosas que no pudo celebrarse el 15 de agosto por la lluvia. A las ocho de la tarde, tal y como estaba previsto,

Universidad Popular de Ciudad Real, programacion curso 2026-2027

La Universidad Popular de Ciudad Real ofertará 3.374 plazas

La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ciudad Real aprobó este lunes la programación de la Universidad Popular para el curso 2026-2027, que incluye más de 60 iniciativas y talleres repartidos en 116 grupos y hasta 3.374 plazas, con un presupuesto de 70.000 euros. Galisteo: «un salto cuantitativo y cualitativo» La viceportavoz del equipo de Gobierno, Aurora Galisteo, presentó

Deposito de agua de lluvia en el campo de futbol de Las Casas, Ciudad Real

El campo de fútbol de Las Casas tendrá un depósito de agua de lluvia

El Ayuntamiento de Ciudad Real instala un depósito para recoger y reutilizar el agua de lluvia en el campo de fútbol El Ejido, en la pedanía de Las Casas. La obra corre a cargo de la empresa Pro Inmancha, cuenta con una inversión de 34.000 euros y está previsto que quede terminada antes de que arranque la próxima temporada deportiva.

Diputación de Ciudad Real Colabora con Municipios y Agricultores para Definir Estrategia de Ayudas Contra Plaga de Conejos

Diputación de Ciudad Real Colabora con Municipios y Agricultores para Definir Estrategia de Ayudas Contra Plaga de Conejos

En una actividad que refleja el esfuerzo por abordar problemáticas locales, el presidente de la Diputación de Ciudad Real, Miguel Ángel Valverde, convocó a un encuentro en el Palacio Provincial con representantes de 30 municipios afectados por una plaga de conejos de monte. El objetivo fue escuchar sus necesidades y trabajar juntos en la creación de una línea de ayudas

Valverde Exige Mayor Financiación para Fortalecer el Rol de la Policía Local en Seguridad Ciudadana en Moral

Valverde Exige Mayor Financiación para Fortalecer el Rol de la Policía Local en Seguridad Ciudadana en Moral

En un emotivo acto celebrado en el auditorio de Moral de Calatrava, se conmemoró el 160 aniversario de la Policía Local de esta localidad, rememorando la evolución desde los antiguos serenos hasta una fuerza moderna y profesionalizada. El presidente de la Diputación de Ciudad Real, Miguel Ángel Valverde Menchero, aprovechó la ocasión para reclamar una mayor financiación para los ayuntamientos,

Presentación de la XII Carrera-Marcha de AMUMA en Ciudad Real

Ciudad Real se prepara para teñirse de rosa con la XII Carrera-Marcha de AMUMA

Ciudad Real volverá a llenarse de camisetas rosas el próximo 27 de septiembre, cuando se celebre la XII Carrera-Marcha de AMUMA, la cita solidaria que cada año organiza la Asociación de Mujeres Afectadas de Cáncer de Mama y Ginecológico de Castilla-La Mancha. La salida y la llegada estarán en el entorno del Pabellón Juan Carlos I, con inicio a las

El alcalde de Ciudad Real, Francisco Cañizares, en las excavaciones del yacimiento de Alarcos

Cañizares: Alarcos no necesita el aval de National Geographic

El alcalde de Ciudad Real, Francisco Cañizares, visitó este jueves las excavaciones del Parque Arqueológico de Alarcos junto al concejal de Cultura, Pedro Lozano, para conocer de primera mano los últimos hallazgos de la campaña en curso. La visita llegó pocos días después de que National Geographic destacara la relevancia del yacimiento, un reconocimiento que el regidor recibió con satisfacción

Fieles en la misa de la Octava de la Virgen del Prado en la Catedral de Ciudad Real

Ciudad Real celebra la Octava de la Virgen del Prado

Numerosos fieles han asistido a la Santa Misa de la Octava de la Virgen del Prado, celebrada a las diez y media de la mañana del sábado 22 de agosto en la Catedral de Ciudad Real. La eucaristía, ofrecida por la Real e Ilustre Hermandad y Corte de Honor, ha sido oficiada por Bernardo Torres Escudero. Una homilía centrada en

Procesión de la Virgen del Prado por las calles de Ciudad Real

Ciudad Real venera a su patrona entre vítores y pétalos de rosas

Cientos de personas han acompañado a la Virgen del Prado el sábado 22 de agosto en su procesión de regreso a la Catedral de Ciudad Real, en una jornada de velas, vítores, aplausos, cánticos y pétalos de rosas que no pudo celebrarse el 15 de agosto por la lluvia. A las ocho de la tarde, tal y como estaba previsto,

Universidad Popular de Ciudad Real, programacion curso 2026-2027

La Universidad Popular de Ciudad Real ofertará 3.374 plazas

La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ciudad Real aprobó este lunes la programación de la Universidad Popular para el curso 2026-2027, que incluye más de 60 iniciativas y talleres repartidos en 116 grupos y hasta 3.374 plazas, con un presupuesto de 70.000 euros. Galisteo: «un salto cuantitativo y cualitativo» La viceportavoz del equipo de Gobierno, Aurora Galisteo, presentó

Deposito de agua de lluvia en el campo de futbol de Las Casas, Ciudad Real

El campo de fútbol de Las Casas tendrá un depósito de agua de lluvia

El Ayuntamiento de Ciudad Real instala un depósito para recoger y reutilizar el agua de lluvia en el campo de fútbol El Ejido, en la pedanía de Las Casas. La obra corre a cargo de la empresa Pro Inmancha, cuenta con una inversión de 34.000 euros y está previsto que quede terminada antes de que arranque la próxima temporada deportiva.

Diputación de Ciudad Real Colabora con Municipios y Agricultores para Definir Estrategia de Ayudas Contra Plaga de Conejos

Diputación de Ciudad Real Colabora con Municipios y Agricultores para Definir Estrategia de Ayudas Contra Plaga de Conejos

En una actividad que refleja el esfuerzo por abordar problemáticas locales, el presidente de la Diputación de Ciudad Real, Miguel Ángel Valverde, convocó a un encuentro en el Palacio Provincial con representantes de 30 municipios afectados por una plaga de conejos de monte. El objetivo fue escuchar sus necesidades y trabajar juntos en la creación de una línea de ayudas

Scroll al inicio
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.